數(shù)據(jù)對比,其優(yōu)于3020和3528的性價比
3528 5~7lm 單顆燈珠0.04~0.06w 市場價格不含稅 0.24~0.35元 (亮度不一樣價格不一樣)3014 9~11lm 單顆燈珠0.1w 市場價格不含稅0.36元
例:要做8w的日光燈 3528 : 8÷0.04=200顆 200*5=1000lm 200*0.24=48元
8 ÷0.06≌ 130顆 130*7=910lm 130*0.28=36.4元
3014 8w日光燈:8÷0.1=80顆 80*10=800lm 80*0.36=28.8元
0.04w的3528與301對比 1000-800=200lm 200÷10=20顆 (我們還需要20顆燈才能達到同流明值) 20*0.1w=2w(3014比3528在同流明值多消耗2w) 20*0.36=7.2元(達到同流明3014的成本還需要加7.2元) 28.8+7.2=36元
1度電=1000w/h 1000÷2=500小時 也就是說在同等的亮度下,消耗500個小時3014才比3528多消耗一度電,但是成本的話可以節(jié)約48-36=12元 節(jié)省12÷48=25%的成本。
0.06w的3528與3014對比 910-800=110lm 110÷10=11顆(還需11顆3014才能到達同流明值) 11*0.1=1.1w(3014比3528在同流明值多消耗多消耗1.1w) 11*0.36=3.96元(達到同流明還需要加3.96元) 28.8+3.96=32.76
1度電=1000w/h 1000÷1.1≌909小時 也就是說在同等的亮度下,消耗909個小時3014才比3528多消耗一度電 但是成本的話可以節(jié)約36.4-32.76=3.64元 節(jié)省3.64÷36.4=10%的成本。
綜上所述:論lm/w 的效率話 電流越低話的效率越高 但是相反成本越高 但是把效率轉(zhuǎn)換實際應(yīng)用和生產(chǎn)的話,同類產(chǎn)品在500個小時以上才消耗一度點,是可以忽略的。
LED發(fā)展過程,加大電流節(jié)約成本在功耗很小的前提下。LED未來發(fā)展趨勢:在低電流工作下,能發(fā)出最大的光強。